Белгород, Инжавино и неработающий бетонный завод.

Отец полтора месяца назад на работе подвернул ногу, сильно подвернул. Просто упал со стремянки? а ногу зажало между ступеней. Он лежал дома, телевизор не работал, вернее просто не хотел показывать Домолинк-ТВ одновременно с Интернетами. Пока папа мучительно выбирал между закачкой update прошивки на свой E7 и Discovery, я должен был явиться и устранить этот срам ввиде АДСЛ-утюга «Ху(?)авей» говнистого цвета с непонятно-какой частотой процессора.

Кино должно было показывать, а Интернет открываться ОДНОВРЕМЕННО! Из детства, как эхо сетестроения осталось несколько 2500U, где, на процессор, непонятно-какой частоты, при помощи эпокситки, были посажены радиаторы. Стоп, но 2500 не подойдут, ибо всего 1 ethernet… т.е. нужно докупать АДСЛ,  4х портовый, и этот хлам куда то нужно девать… Отец  мучается в выборе до сих пор. Ведь понедельник — был 1й день отпуска, а это святой-отсыпной, вторник… во вторник был второй день,  а завтра должен быть 4й, в этот день я точно должен был доставить себя к родительской квартире, я даже пообещал (раз в 3й, кажется).

Я успел умыться и поставил чайник. Чай дома я не пью, просто поставить «на закипеть» — это вместо перекура…проснется любимая, а чай уже готов. В такие моменты всегда кто то звонит и такие звонки заставляют давать все свои обещания повторно и трижды, а иногда переносить визиты на неопределенный срок.

Диалог получился многообещающий:

-Андрей, это В., здравствуй! Разбудил?
-Доброго, нет, не успели.
-Слушай, там у ребят проблемы с «китайцем», я им дал твой номер, позвонят тебе, сможешь помочь по телефону?

Китаец — это бетонный заводик, внедренный в 2008 китайцами, на территорию нашей славной Белгородчины, в одну строительную фирму. Заводик представлял собой полную копию немецкого аналога, даже софт окно в окно. Правда после внедрения в Белгороде был выпелен «честной» конкуренцией на просторы курской области, где я с ним и познакомился 2 года назад.

-Хорошо, давайте через 30 минут (я хотел собраться с мыслями, ибо китайца я помнил как страшный артефакт)

Проходит минут 20. Звонок с мобильного +7902… хм, наверное курский.

-Да!
-Здравствуйте, у нас тут проблема, завод встал…
-Что стряслось?
-Загрузили утром 1 миксер, насыпали на рецепт «марки 300», я вышел покурить, вернулся в будку, а монитор черный…
-Комп включается?
-Да, но пишет что то.. эээ… селект..эмммм.. сафе моде…ласт кновн…..ну мы все варианты перепробовали он снова выходит на эти же надписи
-Ясно, что с резервным компом?

Я как раз 2 года назад занимался тем, что сделал перенос контроля заводом с одного компа на другой, так сказать в горячий резерв. Там был KVM с USB, PS/2, USB 2 COM переходник, завод наружу имел только RS232, а KVM с такими требованиями и по подходящей цене я не нашел, только USB 2 COM и оставался.

По сути, после выхода из строя родного железа китайца, достаточно было нажать кнопку на KVM и свою работу начинал второй комп. Но!

-Да, второй компьютер мы подключили, программу нашли (нашли???) на диске D:, она пишет COM ерор, и пароль наш не подходит
-Кто без меня трогал комп? всё что вы сейчас описываете говорит о том, что комп девственно чистый от моих манипуляций двухлетней давности..
-Никто не трогал, он стоял тут…и.. всё…что нам делать?
-Пароль, 1234- говорю (это дефолт, китайцы не отличились оригинальностью)
-О!.. ого.. а тут теперь иероглифы…или.. квадратики какие то с вопросами
-Я сам перезвоню В. ждите в гости

Жутко не люблю решать повторно задачи, решение которых далось либо при необъяснимых обстоятельствах, либо ценой бессонных ночей. Тут был первый вариант. Ну кому взбрело в голову перезалить настроенный, стоящий в углу резервный писюк??? Куда делся KVM я так и не узнал.

Перезваниваю В.

-Кто то снес настройки на резервном компе..
-А что с первым?
-Личимо, но нужно ехать…
-Ну так выезжаем? сколько на сборы?
-Давайте завтра?

Я всё еще тщетно пытался избежать ситуаций с троекратными обещаниями всем брошенным…

-Андрюша! Давай сейчас, завод стоит, ты же помнишь, там на пульте автомата нет, весы не показывает, нужен комп!
-Ок.
-Как будешь готов, часа хватит? Вы? часов за 8 доедете
-??? ВОСЕМЬ?
-Андрюш, завод из Курска переехал в Тамбов, точнее за Тамбов, в Инжавино. Выручай!

Мне в очередной раз ох-нно льстило, что я такой весь нужный и меня готовы везти на 3х баках под завязку 95м, но в тот раз был Курск, а теперь Тамбов. Тамбов — это не Курск и тем более не Белгород, но это — «туда», подальше вглубь страны. Такая смена обстановки мне непременно нравилась… а еще заплатят.

Я конечно согласился, назначились через часик.

За «часик» я успел собрать багаж в составе паяльника, припоя, мультиметра, переносного USB-DVDRW привода, кучи правильного софта, отверток, балона со сжатым газом, дисками с acronis recovery, HBCD, термопасты и прочего джентельменского набора, который спасет от бегатни по местным магазинам. Т.к. PC для китайца был на базе PIII и socket 370 (да, да, установлен в 2008г!) я, на всякий случай, взял с собой запасной комп на базе PIII :0) (2000 года выпуска кстати).

В. за мной не смог подъехать, и прислал своего сына А., обещаясь догнать под Губкиным.

В джентельменский набор не попал фотоаппарат, о чем я аццки потом жалел, да у меня и нет нормального фотика. Может подарит кто ;) ?

А. я последний раз видел тогда же, когда видел китайца в первый. Еще 2 года назад А. произвел на меня впечатление добрейшего парня настолько, насколько также произвел впечатление полного распиздяя :) За 2 года многое изменилось, А. встречал меня на своем черном hyundai accent, он был подтянут и приветлив, хотя явно не выспался. Я был рад его видеть. Мы поздоровались, я загрузил весь набор инструментов в машину и мы поехали.

По дороге я узнал, что ЗАО «Приосколье» строит, а точнее реконструирует в Инжавино птицефабрику, обонкротившуюся в 2006г. Почему Инжавино? но ведь реконструкция это не кап.строительство с нуля со всеми вытекающими, верно? ;). Новые мощности начали возводиться там год назад, причем бешеными темпами. Эти птичники дадут пгт. с населением 9 тыс человек 3 тыс. рабочих мест :) Такого количества персонала здесь не набрать, поэтому начинают пускать больше пригородных автобусов по соседним селам. Кстати сайт обанкротившейся фабрики еще живой, о Великий Интернет.

Оказывается, дорогу через Губкин на Ст.Оскол перекопали и реконструируют, поэтому «брехунчик» (GPS навигатор) нас изрядно помотал. В Российской столице фашизма Воронеже, почти нет плакатов «единой России» (ничего что с маленькой? :)), зато много, очень много плакатов и рекламных щитов КПРФ, московский проспект все тот же, проспект революции тот же, на кинотеатре «Пролетарий» до сих пор название премьер выкладывают огромными буквами по окружности, над входом.

Оказывается ближе к Тамбову березы вдоль дорог просто огромные, как тополя у нас в городе. На всем пути бескрайние поля, как и везде. В такие моменты я рад, что живу в своей стране. Красота просто неописуемая, не смущает даже голод и, ноющий после 500км езды, зад.

Всматриваешься вдаль и чувствуешь себя песчинкой, частью чего то большого. Лес на всем протяжении пути — искусственный (т.е. саженый), колоссальный труд.

Когда мы въехали в Тамбовскую область, красота пейзажей сменялась пустотой. Просто дома, просто стоят, никого нет, не хватало только зомби и каких-нибудь «крабайнов из думланда». В 18.00 прилично стемнело и мы даже разок вылетели в поле, благо на дорогу без покрытия (это всё брехунчик). К 19.30 мы торжественно.. вплыли в бетонную жижу на стройплощадки будущей птицефабрики.

Таких силосов под комбикорма я не видел, они — высотой с пятиэтажный дом, площадь стройки просто огромная, конца не видно. Таких площадок вокруг Инжавино около 10. На территории каждой — кормежные площадки и будущие курятники, каждый на 5000 голов, сами курятники посчитать не успел было темно (а утром забыл).

Когда, год назад, началась стройка, 2 бетонных завода работали от заката до зари, в день выходило по 1200 кубов бетона. Для сравнения, Белгородский ЖБК-1 в лучшие времена давал 800.

Все 1200 выдавали китаец и ярославский бетонный завод. И да, половина этого ботонного ада работала на PIII и сегодня ему настал пиздец :).

Я в сотый раз пожалел о своей убитой фотокамере, вышел из машины и… попал в бетон. Ожидал, что его будет много но не настолько. Рабочие говорят это от того, что к птичникам подвели свои ЖД пути, до этого там был слив, теперь воде деваться некуда и она отлично вписывается в местные фракции.

По пути к рупке оператора выслушиваю обоснованную критику в адрес своего прикида. Сорок пятых керзачей не было, пришлось уделать туфельки. Я чувствовал себя как жирная баба на льду, причем голая. В прошлый раз, в Курске, бетона было меньше.

У курян, кстати, вместо китайца сейчас уже «турок», говорят там даже hot keys есть и автоматический учет остатков щебня на весах. Китаец его не учитывает и все, что осталось на весах и не попало в рецепт тупо сбрасывается на землю, чтобы очистить весы. А еще его (турка) ставил местный филиал турецкой фирмы и есть кого схватить за кожаный мешочек. Но я то знаю кто будет поднимать завод если полетит комп :|

В рупке собрался почти весь рабочий состав (несмотря на то, что времени девятый час вечера) , как я и говорю: «Работай, пока есть что работать» (с), особенно в этих краях, при кагбе нормальной зарплате 7 тыс. руб. 0_о.

Все были в ожидании чуда и бубнов, но взглянув на монитор я сразу понял, что зергануло MBR, это 2 минуты делов, правда не с переносным приводом и PIII :) Пришлось убить на LiveCD и загрузку родного виндового диска (до консоли восстановления) полтора часа.

После запуска системы и программы для мониторинга бетонного завода с многозначным названием southeast, софт дал клина. Дело в том, что ПК выключился когда все весы были под завязку. Прога включилась, весы очистили а индикаторы на 100% так и остались. Полечилось неизвестной до этого стандартной фичей southeast — кнопкой с названием «установленные параметры». :) Вообще, программа переведена на русский тоже китайцами со всеми вытекающими, так что словосочетания «ломаная линия» (не соединения по COM), «…чтобы снова быть мягкий» (во избежание дальнейших ошибок) и прочий фарш — это ОК.

2 перезагрузки системы для контроля, работает.

2й комп, резервный, обещал веселую ночь, т.к. с прошлого раза я точно уяснил, программа southeast китайского бетонного завода должна притереться на новой системе около 3х часов и «насосать» какие то свои данные от завода в mdb-файл (кстати запароленый). До тех пор, после подключения COM-порта все изображения весов и цифры то появляются то исчезают.

Во время такого «моргания», 2 года назад, мы все же решили проверить работает или нет, и нечаянно влупили на конвейер 2 тонны щебня. А. их потом сбрасывал лопатой.

В прошлый раз моргание вылечилось само, после надцатого переключения COM и нескольких часов работы программы.

При инстале southeast на новый комп, она вообще отказывается работать без китайской локации (Китайский язык КНР) в языковых параметрах системы, перевод на русский выполнен именно оттуда, в противном случае — будут «крокозяблики». Перевод всех менюшек валяется в папке с прогой в ini файле (!!!), но фиксить его нет ни сил ни желания.

Стандартная аутентификация проги после установки — admin:1234.

Второй системник встретил меня папкой Windows с датой создания 13.10.2010 т.е. через год как я его «мучал» (таки перезалили).

Добавляем родной китайский в языки, диск с Win тут жизненно необходим (все не найденные автоматом файлы лежат в I386 и в I386/LANG). Инсталим наш southeast (давно приезжавший китаец её предусмотрительно оставил на D:\backup), инсталятор — на языке КНР :). Ставим программе COM1 (у нее свой ini-setcom файл). Запускаем… неверный пароль. После 2х минут мучений — замечаю, что запал Shift.

И, о чудо! видимо старого mdb файла ей хватило, никаких сбоев. Ночь спасена.

Даю указания как нужно утром продуть железо под компрессором, до нашего отъезда. 2 перезагрузки перед уходом — работает.

Ночевали в детском пансионате, сейчас он пустой, здесь ошиваются только приезжие строители. Утром здесь работают «матюгальники» на соснах, все постройки сделаны еще когда меня не было на свете, пусто и тоскливо.

Утром, после продувки, наш старый добрый PIII не запустился, не дали прогреться с улицы изверги. Запускаем, прощаемся, уезжаем с А. в Белгород, В. едет в Саранск (респ. Мордовия) оттуда должны везти цемент, 500км от Инжавино, но это, видимо выгоднее чем из Белгорода.

Еще раз жалею о не подаренном мне кем то фотоаппарате. Обратно те же 8 часов.

Нужно подумать о замене китайского старичка на нормальный i3, а промышленный корпус оставим. Жду встречи с турецким заводом:)

wbr. Yellowfox