Когда клавиши Fn на ноутбуке работают наоборот или вообще не работают

fn-keybpard

#Fn Поскольку стандартные pc-клавиатуры имеют строго определенное количество клавиш, для расширения функционала, на клавиатурах (особенно ноутбучных) есть спец. клавиша Fn.  Вот, например, список горячих клавиш windows 8.

При нажатии на нее у остальных кнопок задействуются вторые значения. Например на ноутбуке Samsung np530 клавиша f2 в сочетании с fn понижает громкость системных динамиков, хотя в обычном режиме f2 может быть использована как вспомогательная клавиша windows, например, для переименования файлов и папок.

Есть один интересный момент — иногда второстепенные значения клавиш меняются местами с основными т.е. клавиатура начинает работать наоборот:

В случае с указанным самсунгом, это будет выглядеть так будто f2 теперь отвечает за понижение громкости, а чтобы переименовать папку Windows теперь нужно нажимать Fn+f2.

Это неудобно, особенно если учесть, что стрелки «вправо» и «влево» теперь превращаются в «End» и «Home», для тех кто набирает много текста и привык работать не только с мышью это неудобно.

Вообще с Fn может быть несколько неудобных моментов, давайте разбираться:

1) Клавиатура с Fn работает наоборот.

Т.е. вышеописанная ситуация. Причины возникновения и пути решения:

— На клавиатуре нажата клавиша «Fn lock» (не путать с «f  lock»), она меняется значения клавиш с первостепенных на второстепенные. Для того чтобы это прекратить просто нажмите её один раз.

— В BIOS ноутбука включена соответствующая опция. Чтобы пофиксить эту проблему ищите в биосе настройки связанные с такими названиями как «Action keys mode» или «Behavior-Functions Key» или «hot key function» или что то аналогичное, зависит от модели ноутбука. Это значение нужно выставить в disabled. Допускаю, что на некоторых моделях ноутбуков нужно сменить его на Enabled. Выглядит это примерно так:

Fn Bios

2) Вместо букв на клавиатуре печатаются цифры

Просто отключите это безобразие комбинацией Fn+Nun lock (NumLk)

3) Клавиши Fn не работают или работают некорректно

— Некорректно установлены (не установлены вообще) драйвера для задействования вспомогательных клавиш. Такие драйверы всегда есть на сайте производителя вашего ноутбука. По какой то причине они могут работать некорректно.

Оп! А вот тут хорошо ремонтируют ноутбуки в Белгороде. листаем дальше.

Особенно часто такое бывает если ноутбук предназначен для Windows 7, а вы поставили на него windows 8. Переустановите драйвера «горячих клавиш» (hotkey).

Иногда просто помогает их удаление, тогда их драйвера подменяются стандартными драйверами Windows и некоторые из клавиш Fn также не будут работать.

Название драйверов для «горячих клавиш» у разных производителей ноутбуков разное:

hpHotkeyMonitor — HP
ATK — Asus
Launch Manager — Acer
Hotkey Utility — Sony Vaio
ATK Hotkey — lenovo

Удачи! Постоянная ссылка на статью:http://itpanic.ru/blog/?p=3972