Из чего состоит дисплей iphone [и других смартфонов в том числе]

iphone_schematic

#iphone #iphonedisplay. Вопреки разговорам о том, что дисплей iphone — это единый модуль, в этом посте я покажу вам, что это не так. Более того, в следующих постах, я развею миф о том, что при замене дисплея iphone 6 или 6 plus (а также 5й и 4й версии) и на других смартфонах необходимо менять весь экранный модуль целиком. Если вам все это неинтересно и вы просто хотите заменить защитное стекло или заменить дисплей вашего iphone 6 (4,5) звоните в наш сервисный центр. Если напротив — прошу читать далее.

Для начала, хочу отметить, что дисплеи iphone отличаются по конструкции и технологии формирования изображения от большинства смартфонов, но не кардинально. Принципы, которые работают во всех ЖК-дисплеях,  такие же:

  • Матрица , состоящая из ЖК-кристаллов подсвечивается при помощи источника света (подсветки)
  • Изображение от матрицы проходит через поляризационный фильтр, в результате чего получается изображение, которое воспринимается человеческим зрением.

Если есть желание, прочитайте подробнее о том, из чего состоит экран ноутбука и как происходит его замена, здесь. В телефонных дисплеях тоже самое, только гораздо меньшего размера (размер пикселя — меньше, матрица и подсветка — тоньше).

Теперь я опишу составные части дисплея в порядки их нахождения от поверхности (там где пользователь касается экрана).

Модуль дисплея iphone состоит из следующих элементов:

1. Защитное стекло iphone.

zashhitnoe-steklo-displeya-dlya-apple-iphone-5-0

Именно по нему вы водите пальцем когда пользуетесь iphon’ом. Оно служит для того, чтобы сенсорная панель и матрица не изнашивались и не могли повредиться в результате удара или падения. Ведь лучше разбить стекло чем более дорогие элементы дисплея.

Стекло в iphone, начиная (если я не ошибаюсь) с 4й версии имеет олеофобное покрытие (лат. олео — масло/жир и фобос — боязнь).  Переводя на русский — покрытие на котором не задерживается жир. Иногда говорят, что олеофобное покрытие «отталкивает» жир, но буквально это не совсем так. Жир никуда не улетает от такого покрытия, а просто не въедается и его можно легко удалить обычной безворсовой салфеткой.

2. Тонкий слой прозрачного клея.

В большинстве сенсорных телефонов внешнее стекло (или сенсорный экран) клеятся не к корпусу устройства, а непосредственно к матрице (экрану). Это позволяет убрать воздушный зазор между сенсорной панелью и матрицей, плюс, уменьшает толщину устройства в целом.

3. Сенсорное стекло (сенсорная панель, она же тачскрин, она же сенсор)

Именно по средствам сенсорной панели, процессор телефона получает информацию о том, в каком месте вы прикоснулись к стеклу, затем через видеоподсистему выполняемые действия отображаются на матрице.

4. Поляризационная пленка (поляризационный фильтр)

polarized_film

Для чего нужен- видно из картинки. Описывать принцип его действия не буду, слишком много.

5. ЖК-дисплей (матрица)

iphone_lcd

О том, что такое матрица — по ссылке выше. Это 2 пластины между которыми находятся жидкие кристаллы. Под действием электрического тока, кристаллы поворачиваются под определенным углом и пропускают излучение от подсветки.

В ноутбуках и многих других устройствах матрица представляет собой устройство в корпусе которого объединена и подсветка и кристаллы и поляризационный фильтр. В iphone — это все отдельные части, которые крепятся друг у другу.

Технология, по которой изготавливается ЖК дисплеи iphone использует технологию IPS. С той лишь разницей, что это не стандартная IPS, а улучшенная и в apple ей дали название Retina. Многие производители ЖК-экранов развивают свои технологии на основе IPS и называют их по-своему, добавляя некоторые нововведения.

6. Подсветка.

backlight_iphone

Источник света. Служит для того чтобы изображение, выводимое ЖК-экраном было видно человеческому глазу т.к. сами по себе ЖК кристаллы не излучают света.

7. Рамка дисплея

Упомяну про эту часть в самом конце, т.к. она полностью обрамляет защитное стекло и весь дисплей. Ниже представлена рамка iphone 5 черного цвета.

Iphone_5_frame

Как вы видите, дисплей iphone весьма непрост. И далеко не монолит как представляют вам на многих сайтах. При наличии навыков и оборудования все эти части можно заменить по отдельности, что гораздо дешевле для клиента и выгоднее для сервисного центра.

Например, модуль  в сборе для iphone 6 plus стоит в районе 20 тыс. руб. (на момент написания статьи) без учета стоимости работ :) Хотя, при падении телефона разбивается, как правило, только защитное стекло и его замена на iphone 6 plus обойдется в несколько раз дешевле чем замена всего дисплея.

Аналогичная ситуация, например, с samsung galaxy S3, s4 и т.д. где стоимость модуля достигает 10 тыс руб., и смотря на курс доллара, мы понимаем, что ситуация вряд ли изменится.

О том как происходит замена дисплея на iphone по частям я напишу в следующий раз. И хотя, на youtube и в интернете уже множество видео и постов на эту тему, с выходом дорогостоящих смартфонов с дисплеями большой диагонали она становится все актуальнее.

Со смартфонами старых моделей все не так плохо, взгляните, хотя бы, на цены для дисплейных модулей «стареньких» iphone:

С другой стороны, модуль дисплея пусть и дороже, но на него вы получаете полноценную гарантию как на отдельное устройство и сможете заменить самостоятельно в домашних условиях избежав похода в сервисный центр.

Опять же, в нашем сервисном центре при замене защитного стекла на iphone, вы получаете такую же гарантию как и при замене всего дисплея, а платите в РАЗЫ меньше.