Как сжать pdf файл.

compressКак сжать pdf-файл?

Иногда, исходя из странных задач, возникают не менее странные подходы к попытке решить эти задачи :) Вот так мы дошли до вопроса: «Как сжать PDF?».

Начнем с того, что PDF — это уже сжатый формат текста с картинками. Он потому так и называется portable document format. Если PDF у вас получился большой — сами виноваты, сканируйте в более низком dpi (разрешении) т.е. 200 и ниже, однако, если есть изображения —  рекомендую 300 dpi.

Если pdf конвертирован из ms word или другого формата программами типа doPDF или ABBYY FineReader — меняем dpi на выходе программы.Более того в ms word 2010 есть функция сохранения текста сразу в pdf, не прибегая к стороннему софту. Как сохранять опишу чуть ниже.

В идеале размер pdf файла нужно контролировать «на входе», а не мучить после того как получили готовый файл.

Бывают правда ситуации, когда pdf -файл делали не вы, он просто свалился на вас уже огромный. Можно помучаться ужимая его, например, pdf tools, или nice pdf-compressor который криво работает под Windows -7 :) Но мы воспользуемся штатными средствами ms office 2010.

Возвращаясь к ms word 2010, скажу что он умеет сохранять свое содержимое в PDF со сменой параметров сжатия, настроек там не много но их хватает.

Итак, нам потребуется наш pdf-файл, Интернет, ms word 2010 (на 2007 не проверялось).

Наши действия:

  1. Идем сюда, и добавляем pdf файл. Особенность в том что прикрепленный pdf отправляется по почте)
  2. После того как вам пришлют конвертированный формат (минут 5-10) — обязательно сохраните его и переименуйте, иначе не открывается
  3. Открываем файл в word, затем жмем «сохранить как», выбираем в окошке формат файла PDF.
  4. Чекаем на оптимизации (внизу окна) «Минимальный размер (публикация в Интернете)»
  5. Рядом с кнопкой «Сохранить» жмем «Сервис» , выбираем «сжать рисунки», затем чекаем «Экран 150 (пикселей на дюйм)»
  6. Сохраняем, и получаем уменьшенный pdf файл раз в 6. Правда с небольшой потерей качества.

Придется еще и привыкнуть к тому, что бесплатные онлайн сервисы косячат, а после загрузки нескольких изображений просят платить денежку (например adobe online word converter), stand-alone приложения стоят от 20 долларов. При их помощи можно делать с pdf вообще все что угодно. Из платных советую adobe acrobat pro или дешевле — ABBYY pdf transformer — стоит в районе 50 $.

Еще можно проверенным методом: скачать с торрент трекера ломаный adobe acrobat pro (можно portable версию) и выполнять все действия там.