Возможно ли удалить компоненты системы в windows Server 2012?

Windows_PowerShellОбычно, когда удаляется роль или функция в ОС Windows Server, файлы остаются в папке WinSxS. Это дает возможность вернуть компонеты в систему без необходимости установка с носителя.

В папке WinSxS хранятся все компоненты системы сразу псле установки Windows Server. Это нормально. т.к. несколько занятых гигабайт информации (что для сервера несущественно) в итоге дают возможность легко добавлять компоненты в систему которые полностью исправны (пропатчены до установки).


Windows Server 2012 (прежнее кодовое название Windows Server 8) дает возможность, чтобы компоненты были удалены на самом деле, из файловой системы, с освобождением дискового пространства.

После удаления, если нужно вернуть удаленную роль, которой больше не существует в файловой системе, сервер может загружать необходимые файлы из Центра обновления Windows или с другой ОС Windows Server 2012, ну или стандартным способом с установочного диска.

Для удаления ролей или функций используйте команду Windows PowerShell:

Uninstall-WindowsFeature <Название_функции> -Remove 

Или используйте параметр /remove команды Dism:

Dism /online /disable-feature /featurename:<Название_функции> /remove

На самом деле стоит использовать эту фичу только когда дискового места действительно не  хватает. В любом случае в последствии добавлении ролей и функций обратно приведет к временны затратам и приличной нагрузке на сеть.

Пользователи прочитавшие эту запись обычно читают: