Skype не видит веб-камеру

skype-cameraПосле недавнего обновления у многих пользователей skype перестал видеть веб-камеру. Причем независимо от того есть камера в диспетчере устройств или нет — в скайпе она отсутствует. Все дело в том, что microsoft добавил в скайп нововведения связанные с работой камеры. При этом, как утверждает разработчик: «На некоторых старых ПК камера работать не будет».

Что именно понимается под «старыми компьютерами» — майкрософт не уточнили. Слово компьютеры — здесь обобщенное, в большинстве случаев проблемы с камерой возникают у пользователей на ноутбуках. Причем, старым считается ноутбук даже 2010 г.в. :)

Чтобы skype нашел web-камеру на «старых» компьютерах необходимо скачать более старую ветку skypeверсию SSE. Вот ссылка на скачивание.

После стандартной установки skype,  web-камера снова заработает.

Удачи!

Советы от читателей в комментариях:

1. Если у вас скайп не видит камеру на ноутбуке Asus — начните решение проблемы с переустановки программы Asus Virtual Camera и драйверов веб-камеры

2. Старые ПК — это компьютеры и ноутбуки без поддержки SSE2 в архитектуре процессора, так что если у вас такой — качайте скайп для SSE, ссылка выше.