Почему так важно чистить ноутбук или компьютер от пыли

Почему нужно чистить ноутбук

Почему пыль так вредна для электроники и ноутбука в частности?

Законы физики таковы, что пыль имеет 2 вида электропроводности – поверхностную и внутреннюю.

Поверхностной проводимостью, пыль обладает независимо от окружающей среды, а внутренняя электропроводность появляются при значительном нагреве.

Таким образом, мы имеем циклическую схему:

Микросхемы при работе выделяют значительное количество тепла (особенно центральный и графический процессоры). Тепло от таких элементов отводится при помощи пассивного и/или активного охлаждения (радиатор или радиатор с вентилятором).

Пыль, попадая на решетку радиатора, вентилятор, элементы печатной платы, препятствует нормальному прохождению потока воздуха через систему охлаждения, что приводит к перегреву микросхем.

Вместе с микросхемами начинает нагреваться сама пыль и чем сильнее – тем лучше она проводит электричество.

Теперь мы имеем дело с двумя проблемами вместо одной. С одной стороны длительный перегрев системы может вывести из строя элементы микросхем материнской платы, а с другой — повышается вероятность короткого замыкания.

В случае с компьютером всё не так плохо, в корпусе ПК достаточно воздушного пространства и отверстий, теплу есть куда уходить. А вот ноутбуки с их компактностью зачастую не имеют нормальной системы вентиляции уже с завода. А при накапливании пыли на решетке, полный перегрев и аварийное отключение наступают через час-два после включения (иногда быстрее).

Поэтому, мы настоятельно рекомендуем периодически прочищать ваш ноутбук от пыли либо своими силами, с применением специализированных средств, либо силами специалистов.

Наш СЦ оказывает соответствующие услуги по чистке ноутбуков.