Microsoft может читать вашу переписку в skype

skype

Тенденция, как я и говорил ранее, вот в этом параноидальном посте, сохраняется. Компаниям, хочется легально и демократично шпионить за своими клиентами, coocie браузера, регистрационных форм и форм обратной связи им недостаточно :)

На этот раз список инструментов мирового заговора пополнил skype. Как бы, все давно догадывались, и вот теперь еще 5 копеек:

Новость на хабре, а до этого на другом ресурсе, был проведен эксперимент :

«Практически сразу после отправки сообщения в Skype, в котором содержалась ссылка на некий https ресурс, данный ресурс был посещен с IP, принадлежащего Microsoft HQ в Редмонде, США.

Было замечено, что после передачи в теле сообщения ссылки, генерируется необычный для неё трафик, распознаваемый сервером как потенциальная атака повторного воспроизведения.
В тоже время IP адрес, с которого «злоумышленник» пытается получить доступ по ссылке, принадлежит Microsoft.

Была предпринята попытка подтвердить подозрение, для чего в теле сообщения были отосланы две тестовых https ссылки. Одна содержала информацию для авторизации в системе (логин/пароль), а другая вела на приватный сервис файлообмена, базирующийся в облаке. Несколько часов спустя после отправки сообщения в логе был зафиксирован следующий запрос на сервер:

65.52.100.214 - - [30/Apr/2013:19:28:32 +0200] "HEAD /.../login.html?user=tbtest&password=geheim HTTP/1.1"

Согласно Utrace, IP адрес принадлежит Microsoft.»

:)