Windows — найти и скачать.

utorrent

#Windowsdownload #Windows81 #Windows7

К автору часто обращаются пользователи с просьбой дать ссылку на скачивание Windows 8 или Windows 7 и я устал линковать треккеры и сайты с дистрибутивами. А если учесть, что образы Windows доступны только подписчикам msdn и technet — отвечать на подобные вопросы приходится часто.

При этом если просто поискать в гугле Windows 8 скачать бесплатно — вы найдете кучу рекламы, вирусов и все остальное, но только не дистрибутивы ОС Windows. Максимум, на что вы можете рассчитывать это скачать бесплатно Windows 8 с ограниченным сроком использования, версии enterprice для IT-работников, вот здесь. Как вы потом будите ее активировать — большой вопрос, а денег на покупку вы точно зажмете узнав сколько стоит такая версия.

С Windows 7 — похожая ситуация :) Для эксперимента введите в поисковике: Windows 7 скачать бесплатно — и вы увидите, что вам предлагают скачивать сборки от всяких Zver, Starforce и т.д. но поиск оригинальных образов Windows затруднен даже на торрентах. И я не рекомендую качать сборки (привет ботнет:)

Так как же скачать Windows из Интернета да еще и за бесплатно и чтобы не сборка, а оригинальный образ iso, тот который в MSDN? — ответ есть.

Способ которым давно пользуюсь и всем советую — поиск дистрибутива Windows по md5 сумме образа ISO Windows. Для того, чтобы искать нужно 2 вещи:

Гугл и md5 суммы дистрибутивов.

Сразу оговорюсь, что автор никак не поощряет пиратство и даже наоборот. Однако считает, что все дистрибутивы всех программ должны быть в свободном доступе и по возможности на торрент-треккерах.

Вот почему:

  • Распространение дистрибутивов через физические носители — прошлый век, все должно быть доступно здесь и сейчас.
  • Скачивание дистрибутива с треккера позволяет делать это в десятки потоков и на пределmной скорости интернет соединения. В то время как скачивание через браузер ограничено не только вашим входящим каналом, но и шириной исходящего канала отдающей стороны.
  • Загрузка через треккер — идеальный вариант для медленного/нестабильного интернета. В случае с вечерними лагами 3g/LTE дает 100% возможность докачать дистрибутив после разрывов соединения, в отличие от браузеров.

Как искать:

Ищем md5 Образа. Вот здесь есть неполный список md5 Windows iso.

А дальше гуглим. Например, поиск по  md5 сумме 2C590A75D286F3F8BCD0CC7B5223A8DF наведет вас на оригинальный образ Windows 7 pro RU x86/x64.

Для Windows 8, например, md5 сумма a07f2d2e04aff17242eb63a444f2115a соответствует дистрибутиву ru_windows_8_pro_vl_x86_dvd.

Опять же, не все дистирбутивы выложены на торренты, кое что придется качать с обменников или вообще попадутся битые ссылки.

А после скачивания неплохо бы проверить реальные md5 суммы файлов которые вы скачали. Получить md5 скачанного дистрибутива можно при помощи утилиты fciv. Просто разместите ее рядом с образом Windows который скачали,запустите командную строку от имени администратора и выполните команду вида:

fciv.exe -add имя_файла.iso -both

Полученные суммы сравните с теми, что указаны на сайте. Если все совпадает — значит вы скачали то, что искали.

Удачи!

Постоянная ссылка на статью: http://itpanic.ru/blog/?p=3770

Пользователи прочитавшие эту запись обычно читают: