Обзоры Windows 8. Установка и обновление.

windows-8-logoРазработка новой венды закончилась в августе этого года. Затем черный властелин раздал 9 колец людям microsoft открыли доступ к новой ОС сначала OEMщикам, затем подписчикам msdn и technet, простым смертным она станет доступна 26 октября. До тех пор они могут спокойно ставить из интернета версию consumer preview, качать 90-дневный enterprice trial. О! Еще они могут качать с торрентов и Wzora то, что туда выложили алчные OEMщки, msdnщики, и парни с подпиской technet :)

Начну цикл своих обзоров с пары советов по установке новой Windows 8:

  • Если на данный момент у вас установлена Windows XP — то вас ожидает установка системы с нуля, сохраните все данные. Обновление системы возможно только с 7ки до windows 8. Несмотря на то, что установщик Windows 8  как и windows 7 сохраняет ваши старые файлы в целости и сохранности в папке windows.old — может произойти их потеря. Например если вы устанавливаете систему по цепочке Windows XP -> Windows 7 -> обновление до Windows 8 (чтобы сохранить ваш ключ установки от windows 7) то у вас будет 2 папки Windows.old и windws.old(1), ив последней, где должны быть ваши данные от ХР — будет пусто:

На скрине из программы восстановления данных видно, что все профили кроме all users из папки Windows.old(1), т.е. где была XP, — удалены, и теперь их нужно восстанавливать.

  • Если собираетесь качать образ установки Windows 8 на по ссылке выше, а с торрентов — посмотрите, чтобы контрольные суммы образов которые вы качаете совпадали с SHA1 оригинальных msdn-образов системы. например для оригинального образа обычной Windows параметры контрольной суммы такие:

Windows 8 (x86) — DVD (Russian)
Размер: 2413 MB
Имя файла: ru_windows_8_x86_dvd_915469.iso
Языки: Russian

SHA1:D2737D137EB1AE6DB11A7626B4AEF2AF42D3F3B4

Windows 8 (x64) — DVD (Russian)
Размер: 3333 MB
Имя файла: ru_windows_8_x64_dvd_915419.iso
Языки: Russian
SHA1:B0DF41EA9B2F47A205F0C088BD6105B0F3C67D6B

Есть и другие, выложу позже, если потребуются (PRO и Enterprice). Не качайте распространенный на торрент-треккерах образ 6 in 1. Т.к. вы не сможете проверить проверить контрольную сумму каждого установщика отдельно, мало того можете поиметь проблем при установке некоторых версий ОС с этого образа (система просит вставить диск с нормальным установщиком).

  • Не пытайтесь скачать активаторы и кряки сейчас, иначе рискуете напороться на троянов. Установленых триалов хватит на 30-90 дней (зависит от версии), возможно к тому времени что то появится, или, можно будет найти анлимные корпоративные ключи в интернете, которые активации не требуют. Учтите, что основной релиз Windows 8 для пользователей technet и msdn состоялся только 15 августа (меньше месяца назад) и даже у этих пользователей еще нет ни ключей для локальной ни для KMS-активации. У взломщиков тоже есть свои релизы и их нужно дожидаться :)
  • Если вы скачали английскую версию системы — ее можно русифицироватьобычным обновлением от microsoft. Его тоже можно найти в интернете. Вот его контрольная сумма и параметры:Windows 8 Language Pack (x86) — DVD (Multiple Languages)
    Размер:1497 MB
    Имя файла: mu_windows_8_language_pack_x86_dvd_917546.iso
    SHA1:F8734AF3D58AC80F8455857F65108F3F585F18AE
  • Процесс установки самой системы ничем не отличается от установки Windows 7, даже загрузчики одинаковые, так что если вы испытываете проблемы с инсталяцией ОС через автозагрузку и дисковод — обратитесь к любому мануалу по установке Windows 7 с нуля — там тоже самое.
    Если у вас на компьютере/ноутбуке уже установлена windows 7, то можете начать установку Windows8 не перезагружая компьютер. Просто вставьте установочный диск в дисковод и следуйте инструкциям на экране.
  • Если же вы решились стать обладателем официальной копии Windows 8, то можете купить систему за копейки (469 рублей), при условии наличия рабочего лицензионного ключа на windows 7. Точнее вы должны купить компьютер/ноутбук с предустановленной Windows 7 в указанный период, а потом вы сможете обновить его до Windows 8. Регистрируйтесь и заполняйте заявку здесь. Несмотря на то, что есть ряд ограничений по модели и дате покупки ПК — я просто указал производителя ПК как «другой» ввел «aquarius», мою заявку зарегистрировали. Еще я указал, что купил ПК именно в указанный период :) На самом деле вам нужно будет только найти ОЕМ ключ Windows 7 и использовать егов дальнейшем для обновления(апгрейда) до Windows 8.
    Как производителя ПК еще можно указать DEPO, craftway, и т.д.
  • После установки Windows 8 обязательно прочитайте этот пост, иначе вам быстро надоест ерзать мышью :)

Если вы испытываете проблемы или просто необходимо переустановить windows — обращайтесь

Пользователи прочитавшие эту запись обычно читают: