15 горячих клавиш Windows 8 которые вам нужно знать уже сейчас.


Windows 8 идеально подходит для multi-touch устройств, однако ее интерфейс отлично приспособлен к клавиатуре и мыши.
И пока остальные, веря в распространенный миф, сожалеют о том, что их привычные устройства ввода будут урезаны — новая ОС не оставит вас в беде, требуется только запомнить нужные комбинации клавиш.

Большинство сочетаний в новой Windows используют клавишу Win, в целом же в windows 8 под «хоткеи» задействован если не весь алфавит — то около того.

Если выучить, хотя бы, комбинацию клавиш WINKEY+C — уже можно вызвать панель со значками (Charms bar). Она предоставляет доступ к таким компонентам системы как поиск, совместный доступ, Пуск, устройства, настройки.

Доступ к этим и другим инструментам можно получить и напрямую:

WINKEY + Q: Поиск приложений.
WINKEY + W: Поиск настроек.
WINKEY + F: Поиск файлов.
WINKEY + H: Общий доступ.
WINKEY: ПУСК.
WINKEY + K: Устройства.
WINKEY + I: Настройки.

Вообще, если вы только начали изучать горячие клавиши windows 8 — лучше всего начнайте с WINKEY+C и WINKEY+I. По опыту использования windows 8 — эти комбинации нужны чаще всего.

Вот еще несколько полезных сочетаний клавиш Windows 8:

Печать. При помощи WINKEY + K можно посмотреть список принтеров (и др. устройств) и выбрать печатающее устройство там. Использование CTRL + P более удобно, но не все Metro-style приложения поддерживают эту комбинацию, в этом случае можно остановиться на WINKEY + K.

Режим презентации. Эта функция доступна в Windows начиная с windows 7, в том же виде она перешла и в windows 8 — WINKEY + P.  Этот хоткей позволяет быстро вывести изображение на второстепенный монитор или проектор если они подключены.

Панель приложений. (ПУСК, Настройки PC, программы). Для вызова использовать WINKEY + Z.

Меню продвинутого пользователя. Для вызова этого меню — нажмите на рабочем столе WINKEY + X.

Блокировка рабочего стола. Как и в других версиях Windows:  WINKEY + L .

Экранная лупа. Инструмент служит для увеличения отдельной области рабочего стола. Лупа включается при помощи WINKEY + =. Используя WINKEY + — можно увеличивать или уменьшать мастаб. Комбинация CTRL + ALT + D прикрепляет лупу к верхушке рабочего стола. CTRL + ALT + L переводит лупу  в режим линзы. CTRL + ALT + I инвертирует цвета внутри лупы. ESC — выход из кранной лупы.

Кстати, экранная лупа — по сути один из не часто используемых инструментов, однако с появлением вируса ransom и winlocker, её стали использовать чаще :), в основном для запуска через лупу IE, а затем cmd, чтобы удалить вирус при блокировке рабочего стола.

Это далеко не все комбинации Windows 8, но для начала хватит.

Пользователи прочитавшие эту запись обычно читают: